дошкольник, советы детского психолога
  развивающие игры развивающие игры для детей онлайн проблемы в школе
Психологический центр "АДАЛИН"

Руководитель центра Анна Пономаренко

Дошкольник - Советы психолога - Ваш ленивый бездельник.

 Диагностика
 развития

  внимание
  память
  мышление
  речь
  навыки учебной
деятельности

  личность
   
развивающие игры

 Развивающие  методики

  восприятие
  мышление
  память
  внимание
  речь
  творчество
  самоконтроль
  чтение
  математика
  письмо
  знания о мире
  моторика
  одаренность
 

 Коррекционные  методики

  детские страхи
  тревожность
  застенчивость
  навыки общения
  самостоятель-
ность
  импульсивность
  гиперактивность
  медлительность
  агрессивность
  аутизм
  нервный и
трудный ребенок

 

 Дошкольник

  развитие ребенка
  детская психология
  воспитание ребенка
  психология здоровья
  советы психолога
  копилка методик
  досуг
  тесты для детей
  основы безопасности
  ребенок и карьера
 

 Начальная школа

  подготовка к школе
  адаптация к школе
  проблемы в учебе
  проблемы в общении
  советы психолога
 


<<< Дошкольник   <<< Советы детского психолога

Ваш ленивый бездельник.

Ваш ребенок лентяй и лоботряс?

дошкольник, лентяй, бездельник, леньРодители - сделайте глубокий вдох, мысленно досчитайте до 10 и расслабьтесь!
Вообще, первое, что нужно сделать, встав перед фактом чужой лени, - это расслабиться и не сильно давить на педали. Иначе отношения испортишь, а воз останется там же, где стоял.

Лучше найти компромисс между своим взрослым "надо" и его детским "хочу": не существовало еще на свете ребенка, который бы поленился делать то, что ему "хочется" и "нравиться". Лень встает на защиту своих интересов, только если есть опасность потратить драгоценное время жизни на нелюбимое занятие.

"Не люблю физику (астрономию, географию)!!!" - означает, что эти предметы лень делать. "Ненавижу вытирать пыль" - означает, что лучше пусть она обсыплется самостоятельно, когда придет ее время. Там, где нет интереса, всегда воцаряется лень!

Возникает классический вопрос: "Что делать?" На который просится только креативный ответ: "Включать движок авантюризма модели "Том Соейер"". И научить своего "зайчика-котика" зажигать звезды во время покраски забора и вызывать "завидки" у окружающих своей роскошной дырой на месте выпавшего молочного зуба. В противном случае, Ваши нравоучения покажутся скучными даже Вам самим, а жизненный путь Вашего ребенка может пойти в прямо противоположную сторону от места, где торжествует "богатство и здоровье".

Ваша дорогая "плоть от плоти" игнорирует мытье посуды? А Вы предложите ей сделку: помыть посуду вместе, но на скорость. Выигравшим считается тот, кто помыл больше, и за это он может, например, опрыскать проигравшего водой или заставить бедолагу прокричать: "Я шпанский мозгляк, Навуходоносорова вошь, уличенная в кровопийстве"...Да что угодно, главное, чтобы было весело. (Наверное, излишне упоминать, что Вы должны (как боксер) "лечь на ринге" и не стремиться к победе в этом состязании). И запомните: в отличие от Вас, лень не обладает воображением. Синдром подмены ее парализует: лень упивается игрой, а дело становиться всего лишь фишкой, без которой игра невозможна.

Безделье не выносит изобретательности, хотя, с другой стороны, само изобретательно по части всяких хитрых уловок. Поэтому любому пращуру придется постоянно совершенствоваться в этой схватке. Иначе придется наступить на горло песни собственной лени и делать все самому (включая и физику).

Как известно, золотое правило бездельника - "Не делай сегодня того, что можно сделать завтра. И не делай завтра того, что можно вообще не делать". Зачем утреннее напряжение с уборкой кровати, если вечером придется ее разбирать? Тоже правда. Поэтому возьмите и сфотографируйте сначала убранную, а затем - неубранную кровать (для художественности можно положить пару-тройку надкушенных бутербродов и огрызок яблока на одеяло), обрамите два этих фотошедевра в красивую рамку и, с подписью "красота спасет мир", повесьте над предметом Ваших ежедневных страданий. Лень, конечно, слепа, но не настолько, чтобы не содрогнуться от очевидной гадости.

Ваш ребенок разбрасывает свои вещи где попало? И Вас это раздражает? Не проблема - выбрасывайте все, что лежит не на месте (ну ладно, можно надолго их спрятать, если "жаба душит"). Два-три месяца - и можно праздновать победу! Для этого случая можно избрать и тактику Л.Н. Толстого, базирующуюся на "непротивлении злу насилием", например: насыпьте на каждую не положенную на место вещь (или вокруг нее) конфет, украсьте ее бантиком, зажгите вокруг нее свечи, рассыпьте конфетти и серпантин, блестки, да что хотите. И попробуйте отпраздновать "новый год" в честь каждого разложенного на рояле носка. Лени приятно, и Вам весело. Правда, после пары таких представлений вещи как-то сами собой попадают на место.

В борьбе за порядок в доме не забывайте главное правило: "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!" Если ребенок с детства будет приучен класть вещи на место, откуда взял, то проблем с порядком у вас не будет.

В борьбе с чужой ленью главное - соблюдать правила партизанской войны: скрытность, неожиданность, спокойствие и чувство юмора.

Кстати, если все люди вместе займутся извлечением соринок из "чужих глаз", то в один прекрасный день избавятся и от своих бревен. Возникнет цепная реакция групповой (или коллективной) психотерапии и излечение общества от лени. И глаза у всех будут чистые, взгляды - лучистые, а полная чаша жизни - веселой и интересной.


 Рекомендуем родителям  "Развивающие пособия для детей дошкольного и младшего школьного возраста"
 
Наши последние публикации:
  
   -  Правила эффективного общения с детьми от года до четырех лет (Часть 3)
   -  Правила эффективного общения с детьми от года до четырех лет (Часть 2)
   -  Правила эффективного общения с детьми от года до четырех лет (Часть 1) 
   -  Семейное воспитание
   -  "Разумные" глупости, или как помочь ребенку стать послушней
   -  Сплетничание, сказки и психология наоборот
   -  Семейная психология. Отношение к измене у мужчин и женщин
   -  Обучение ребенка общению с незнакомыми людьми
   -  Как объяснить ребенку, что выбегать на дорогу опасно?
   -  Отдых с ребенком: полезные рекомендации
   -  О влиянии двигательной активности на интеллект ребенка
   -  Что делать, если ребенок предпочитает маму, игнорируя папу
   -  Оральная гиперчувствительность, или как накормить малоежку
   -  Не забывайте о своих потребностях
   -  Если ребенок плачет (Часть 2)
   -  Если ребенок плачет (Часть 1)
   -  Как перестать кричать на ребенка
   -  Развитие речи. Анимированные истории для детей
  
   
                             
 
 
 
 
Полезная информация от Яндекса 

Центр Адалин

Главная страница  
О центре  
Услуги  
Контакты  

обучение чтению, игры для детей
  

Нужная реклама от Яндекса 

Детская
патопсихология      

Неврозы  
Психопатии  
Эпилепсия  
Шизофрения, аутизм  
СДВГ  
Умственная  
отсталость    
Задержка  
психического    
развития    
Генетические  
заболевания     
 

Наша консультация

Вопросы воспитания  
Обучение и развитие  
 Детские страхи  
Вредные привычки  
Детский сад  
Первый класс  
Половое воспитание  
Семья  
Неполная семья  
Здоровье  
Семейный досуг  

поделки, своими руками

 

Практическая
психология      

Популярная 
психология    
Психология успеха 
Семейная 
психология    
troinfo.ruпсихологический словарь педагогических терминов



 Партнеры


Московская
Психотерапевтическая
Академия


Московский
Психологический
Журнал


 
 Рейтинг
 


Яндекс цитирования

Rambler's Top100
Горячая линия Адалин
Форумы: Он украл ключи у соседа!!!!Как отучить ребенка драться? Ребенок закатывает нам истерики. Сын нас обманывает. Ревность к младшему брату. Капризный, импульсивный, взрывной ...Ребенок стал совершенно неуправляемым. Психологическая готовность к школе. Одаренные дети. Ребенок задает глупые вопросы. Мы уже от них устали!!! Сын копирует поведение взрослых, в том числе и вредные привычки. Ребенок сосет большой палец на руке.

Google Groups Подписка на группу Google Детская психология
Электронная почта:
Просмотр архивов на groups.google.ru


  
 
О центре | Размещение рекламы | Контакты